Использование промышленных протоколов передачи данных для решения задачи по модернизации

В современных системах автоматизации, в результате постоянной модернизации производства, построение распределенных промышленных сетей с использованием протоколов передачи данных становится необходимостью и позволяет грамотно решать задачи по автоматизации систем управления оборудованием и производства в целом.

При современной электронной базе становится бессмысленным ставить огромный шкаф с электронным оборудованием и тянуть километры кабелей, ведущих к датчикам и исполнительным механизмам. Намного выгоднее установить несколько локальных контроллеров, объединенных в единую сеть, тем самым сэкономив на установке, тестировании, вводе в эксплуатацию и техническом обслуживании по сравнению с централизованной системой.

Для организации промышленных сетей используется множество интерфейсов и протоколов передачи данных, например Modbus, PROFIBUS, CANopen, DeviceNet и пр. Они необходимы для передачи данных между датчиками, контроллерами и исполнительными механизмами. Протоколы разрабатываются с учетом особенностей производства и технических систем, обеспечивая надежное соединение и высокую точность передачи данных между различными устройствами. Решаются вопросы по:

  • увеличению функциональных возможностей;
  • гибкости в построении;
  • простоты монтажа;
  • интеграции, обслуживания;
  • соответствие промышленным стандартам.